Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

X5 выходит в Сибирский федеральный округ

21.08.2016

X5 Retail Group, одна из ведущих мультиформатных розничных компаний в России, объявляет о начале операционной деятельности в Сибирском федеральном округе и создании Сибирского дивизиона торговой сети «Пятёрочка».

В период с 5 по 12 августа в Новосибирске открылись 5 магазинов торговой сети «Пятёрочка». Универсамы суммарной торговой площадью 2890 кв.м. полностью соответствуют современной концепции, к реализации которой компания приступила в октябре 2013 года. В 54 регионах присутствия торговая сеть обновила более 6 400 «Пятёрочек», что составляет более 89% от общего количества магазинов.

В настоящий момент в магазинах «Пятёрочка» представлена продукция более 50 производителей из Сибири: 17 поставщиков находятся в Новосибирской области, более 40 – в Сибирском федеральном округе. Доля местных товаропроизводителей в обороте магазинов составляет сегодня порядка 17%. Ассортимент хлебобулочных изделий, замороженных полуфабрикатов, яиц и охлажденного мяса птицы почти на 100% сформирован из товаров локального производства. В перспективе каждый пятый товар в сибирских «Пятёрочках» будет от местных производителей. В партнерстве с X5 их продукция будет экспортироваться также и в соседние регионы. На полках магазинов товары сибирского производства выделены специальным стоппером.

До конца 2016 г. «Пятёрочка» откроет более 60 универсамов в Новосибирске, Кемерово, Новокузнецке и Омске, создав таким образом более 760 дополнительных рабочих мест в магазинах и управляющем офисе региона.

В течение ближайших двух лет торговая сеть «Пятёрочка» планирует открыть более 150 магазинов в Новосибирской, Кемеровской, Омской, Томской областях и Алтайском крае.

До конца 2017 г. в Новосибирске начнет работу распределительный центр торговой сети площадью 35 тыс. кв. м, в котором будут заняты 250 человек. РЦ, который сможет обслуживать до 500 магазинов, разместит до 31 000 паллетомест и будет осуществлять приемку до 260 и отгрузку до 350 автомобилей ежедневно.

До конца 2018 года в Сибирском дивизионе торговой сети «Пятёрочка» откроются еще два РЦ – в Красноярске и Омске.